26.02.2019

Прокуратура приняла меры реагирования в связи с нарушением Юго-Восточным отделением АО «Мосэнергосбыт» прав граждан по вопросу оформления льгот

Кузьминская межрайонная прокуратура приняла меры реагирования в связи с нарушением Юго-Восточным отделением АО «Мосэнергосбыт» прав граждан по вопросу оформления льгот.

Кузьминской межрайонной прокуратурой г. Москвы по обращению Саратовской Л.И. проведена проверка соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунальных услуг.

В ходе проведенной проверки установлено, что Саратовская Л.И. и Саратовский В.И. являются пенсионерами, относятся к категории граждан «Ветераны Труда». С 01.12.2001 на имя Саратовских оформлена льгота по оплате электроэнергии по категории «Ветераны труда», предусматривающая скидку на оплату электроэнергии в размере 50% в пределах установленных нормативов потребления.

Для получения возмещения выпадающих доходов ресурсоснабжающая организация составляет отчет о количестве граждан, которым предоставляются льготы. Данный отчет направляется в Государственный Центр Жилищных Субсидий г. Москвы для проверки.

При проверке отчетов о выпадающих доходах Государственным Центром Жилищных Субсидий были обнаружены ошибки в сведениях о гражданах, получающих льготу, допущенные АО «МОСЭНЕРГОСБЫТ», и направлены организации для устранения.

В нарушение законодательства АО «МОСЭНЕРГОСБЫТ» не провело последующую проверку информации о гражданах, получающих льготу по оплате электроэнергии, не уведомило граждан о необходимости подтверждения права на получения указанной льготы и необоснованно закрыло льготу Саратовской Л.И. и Саратовскому В.И. 30.04.2017, хотя фактически заявители не переставали относиться к категории граждан, обладающих правом на получение льгот по оплате электроэнергии.

Кузьминской межрайонной прокуратурой по данному факту внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. По результатам рассмотрения льгота по категории «Ветераны труда» на имя Саратовской Л.И. и Саратовского В.И. восстановлена, АО «МОСЭНЕРГОСБЫТ» произведен полный перерасчет начислений с 01.01.2017, с учетом восстановленного права на льготы.

Межрайонный прокурор Е.Л. Мостовой


Возврат к списку