03.04.2021

Проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в Кадетской школе государственных воспитанниц ГКОУ КШИ № 1

Кузьминской межрайонной прокуратурой города Москвы совместно с инженером 1 РОНПР Управления по ЮВАО Главного управления МЧС России по г. Москве проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в Кадетской школе государственных воспитанниц ГКОУ КШИ № 1, расположенной по адресу: г. Москва, Волжский б-р, д. 52/29, стр. 1.

В ходе проверки установлено, что ответственными должностными лицами Кадетской школы допущены нарушения Правил противопожарного режима в РФ № 390 от 25.04.2012: пожарные извещатели установлены не на несущих конструкциях, на двери помещения электрощитовой отсутствует обозначение категории по взрывопожарной и пожарной опасности, отсутствует защитная конструкция на пожарных извещателях, не нарушающая их работоспособность и эффективность обнаружения загорания, в местах где имеется опасность механического повреждения, двери на путях эвакуации 1 этажа открываются не по направлению движения выхода из здания.

Несоблюдение вышеуказанных требований влечет существенное снижение уровня антитеррористической защищенности Кадетской школы государственных воспитанниц Кадетской школы и в случае совершения преступления террористической направленности может повлечь значительное увеличение количества пострадавших лиц, в том числе несовершеннолетних, степени тяжести вреда, причиненного их здоровью, а также размера причиненного материального ущерба.

Кузьминской межрайонной прокуратурой г. Москвы в связи с выявленными нарушениями в отношении специалиста по комплексной безопасности и юридического лица ГКОУ КШИ № 1 возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. Указанные дела были рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности, в связи с совершением правонарушения впервые им было назначено наказание в виде предупреждения.

И.о. межрайонного прокурора А.И.Куликов

Возврат к списку